ФУКО ТОКИ


то же, что (см. ВИХРЕВЫЕ ТОКИ).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

ФУКО ТОКИ

- электрич. токи в сплошных проводящих телах, возникающие при изменении магн. поля во времени или при движении тел в неоднородном магн. поле. Названы по имени Ж. Б. Л. Фуко (J. В. L. Foucault), к-рый в 1855 обнаружил нагревание ферромагн. сердечников и др. ме-таллич. тел в перем. магн. поле и объяснил этот эффект возбуждением индукц. токов. На основании законов электромагнитной индукции он оценил приближённо структуру этих токов и предложил способ снижения потерь эл.-магн. энергии в магнитопроводах, заключающийся в изготовлении их в виде пакетов тонких пластин или проволок, изолированных друг от друга.

Распределения Ф. т. обладают нек-рыми универсальными свойствами, одним из них является "вытеснение" Ф. т. (и сопряжённых с ними полей) из толщи проводника и их локализация в приповерхностном слое (скин-слое), характерная толщина к-рого 5 связана с циклич. частотой гар-монич.процесса w (для достаточно малых w) соотношением

ФУКО ТОКИ фото

где m и s-магн. проницаемость и проводимость среды, m0 - магн. постоянная, a-безразмерный коэф. порядка единицы, зависящий от формы поверхности проводника (для плоской границы a= 1) (подробнее см. Скин-эффект)."Вытеснение" Ф. т. приводит к уменьшению эфф. сечения магнито- и электропроводов, особенно в диапазоне высоких частот. Так, для медных проводников и частоты ~ 1 Гц толщина скин-слоя d=1см, а в УКВ-диапазоне (300- 30 МГц) d=3-10 мкм.

Примерами полезных приложений скин-эффекта и теплового воздействия Ф. т. являются поверхностная закалка стальных деталей токами высокой частоты, очистка полупроводниковых материалов методом зонной плавки, приготовление пищи в магнетронных печках и т. д.

Значит. число техн. устройств, машин и приборов основано на действии сил Ампера (см. Ампера закон )на Ф. т. Если вдоль поверхности металлич. тела в скин-слое возбуждена бегущая волна Ф. сила, увлекающая тело в направлении распространения волны. Величина силы зависит от скорости тела u- сначала сила нарастает с ростом u, достигает максимума, а затем уменьшается до нуля при стремлении uк фазовой скорости волны u ф. На действии этой силы основано устройство асинхронных электродвигателей (ротором к-рых является сплошной металлич. цилиндр, а обмотки статора создают "вращающееся" магн. поле), движители поездов на "магн. подушке", эл.-магн. пушки.

В перем. неоднородных синфазных магн. полях (напр., в поле витка с перем. током) на Ф. l меньше или порядка масштаба неоднородности магн. поля L, действует выталкивающая сила, что используется для эл.-магн. подвески тел. Когда l>>L, на Ф. L. На этом эффекте основано действие электродвигателей с однофазными силовыми обмотками статора (направление вращения задаётся спец. пусковыми обмотками).

При движении проводящих тел в неоднородном постоянном магн. поле на Ф.

Обычно термин Ф. Магнитная гидродинамика). Г. В. Пермитин.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

ФУЛЛЕРЕНЫ →← ФУКО МЕТОД

Смотреть что такое ФУКО ТОКИ в других словарях:

ФУКО ТОКИ

        то же, что Вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

ФУКО ТОКИ, то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

см. Вихревые токи. Технический железнодорожный словарь. - М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство.Н. Н. Васильев, О. Н. Исаакян, ... смотреть

ФУКО ТОКИ

[по имени франц. физика Ж. Б. Л. Фуко (J. В. L. Foucault; 1819-68)] - то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

ФУКО ТОКИ, то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

ФУКО ТОКИ - то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

ФУКО ТОКИ, то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

ФУКО ТОКИ , то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

ФУКО ТОКИ, то же, что вихревые токи.

ФУКО ТОКИ

- то же, что вихревые токи.

T: 389